Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Особенности определения таможенной стоимости товара и главные правила взаимодействия с таможней по вопросу ее установления

При прохождении таможни практически все импортеры сталкиваются с необходимостью подтверждения стоимости ввозимой продукции. Сотрудники таможенных органов крайне внимательно и скрупулезно подходят к проверке соответствующей документации. Нередко это становится причиной установления ими другой стоимости импортных товаров на основании системы управления рисками (СУР). А это, соответственно, может стать причиной корректировки таможенной стоимости, рассчитанные в соответствии с которой обязательные платежи могут существенно превосходить предыдущие значения.

Устанавливаемые в соответствии с СУР цены не подразумевают учет порядка ценообразования определенной организации и бизнес-договоренностей. К примеру, разница в стоимости продукции в прайсах поставщика и итоговой закупочной определенно станет причиной корректировки. А факт проведения закупки по специальным ценам (причинами могут быть долгосрочные договоренности или сезонные распродажи) будет очень проблематично доказать. Отдельные требования предъявляются к прайсам и договорам. Лишь от сотрудников таможенной структуры зависит прием подготовленного пакета документации как официального. В обратном случае во ввозе груза будет отказано. Причем унифицированных правил составления документации нет. Этот комплекс факторов существенно осложняет процесс подготовки доказательной базы и таможенной очистки.

Затруднения вызывает и большое количество толкований и возможности двоякого чтения нормативно-правовых актов представителями разных таможенных постов. С учетом каждого конкретного случая и места, где производится растаможивание, даже наличие полного комплекта документации и верное заполнение деклараций не может гарантировать беспроблемного завершения процедуры таможенного контроля. Мелкие неточности, расхождения и прочие аналогичные моменты могут стать причиной предъявления сотрудниками таможни завышенных требований.

Перечень рекомендаций для доказательства правильного расчета таможенной стоимости товаров

Настоящие советы подготовлены профессиональным таможенным брокером. Используя их, можно максимально подготовиться к непредвиденным случаям в процессе выполнения таможенного контроля:

  • Изучение рисков и норм СУР. Это обеспечит возможность узнать ставки таможенного обеспечения и правильно произвести расчет требуемых денежных средств;
  • Подбор иностранных контрагентов с тем расчетом, чтобы они смогли предъявить экспортные декларации и требуемую для подтверждения стоимости документацию (договора, прайсы, контракты и т.д.). Как вариант – наличие возможности договориться с поставщиком о предоставлении им документов в случае возникновения такой необходимости;
  • Подготовка четкого доказательства закупочной стоимости в соответствии с договором при условии, если она значительно отличается от официальных цен в прайсах. Это может быть письмо от поставщика, дополнительные соглашения к договору, дополнения, приложения и т.д.;
  • Проверка однородности информации перед прохождением таможни с целью исключения любой вероятности разночтения, а также присутствия ошибок, несоответствий, расхождений в цене и других аналогичных моментов.

Даже строгое соблюдение настоящих рекомендаций не может гарантировать отсутствие претензий со стороны представителей таможенного органа и последующей корректировки стоимости. В связи с этим необходимо подготовиться к возможному судебному спору. Это подразумевает подготовку документации и взаимодействие с сотрудниками таможенного органа с учетом вероятности разрешения вопроса в судебном порядке. Гарантией решения вопроса в вашу пользу будет привлечение опытного квалифицированного специалиста в сфере таможенного оформления.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.