Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Импорт кормов для животных в Россию из Европы: как правильно это сделать

Импортные корма – востребованный продукт на российском рынке. Это в равной степени относится к продукции для домашних питомцев и животных, которые выращиваются в промышленных масштабах. Европейские корма завоевали особую популярность за счет высокого качества и сбалансированного состава. Именно поэтому ввоз подобной продукции для последующей оптово-розничной продажи на территории России можно считать прибыльным бизнесом.

    

Важно знать: импортер не органичен в формировании ассортимента продукции. Это могут быть растительные, мясные/рыбные или комбинированные корма, пищевые добавки для животных.


7ae3751051b3d41468bbae77eb49e849.png

Особенности импорта кормов для животных

Ввоз кормов для животных тщательно контролируется Россельхознадзором. Существует список производителей, продукция которых временно запрещена к ввозу в РФ. Этот перечень непрерывно меняется, поэтому перед каждой закупкой его необходимо проверять. Например, в первой половине 2019 года были заблокированы поставки кормов одного немецкого, бельгийского, нидерландского и двух итальянских брендов из-за наличия в продукции незарегистрированных ГМО-компонентов. Такие ограничения могут как вводиться, так и отменяться.

Закупая корма для животных, необходимо запросить у производителя информацию о технологиях, использованных в производственном цикле. Например, если в составе присутствует свинина, продукт должен пройти обработку, которая гарантирует разрушение вируса африканской чумы.

Согласно Указанию Россельхознадзора от 22.03.2019 ФС-НВ-7/7259 (на основе постановления Правительства от 24.03.2006 г. № 159), РФ ведет борьбу с вирусом губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. Именно поэтому в страну запрещено ввозить продукцию, в составе которой есть ингредиенты (мясокостная мука, протеин, концентраты и т.д.) из мяса жвачных животных, выращенных в странах с высоким уровнем заболеваемости указанной инфекцией. Список таких стран, установленный Всемирной организацией охраны здоровья животных (ранее МЭБ), находится в общем доступе.

При этом разрешено ввозить полностью растительные, мясные или комбинированные корма. Если физические лица могут за один раз импортировать лишь 5 кг подобной продукции, жесткие ограничения для участников ВЭД отсутствуют. В этом случае наиболее важным требованием остается предоставление всей необходимой документации.

Читайте также: о преимуществах сотрудничества с таможенным брокером.

019f95adc23b9d5f5a4631dc76f2edb4.jpg

Документы для импорта кормов и выбор поставщика

При выборе поставщика/производителя необходимо опираться на перечни стран и брендов, ввоз продукции которых на территорию РФ ограничен. Для этого достаточно обратиться к данным Россельхознадзора и ВООЗЖ. Импорт кормов для животных требует оформления обширного пакета документов. В первую очередь это стандартные бумаги: внешнеэкономический контракт, паспорт сделки, инвойс, сертификат происхождения и т.д.

Читайте также: как получить сертификат происхождения товара.

Особое внимание следует уделить оформлению специальных разрешительных документов для кормов:

  • фитосанитарный сертификат – для полностью растительных смесей;

  • ветеринарное разрешение – для продукции животного происхождения и товаров с комбинированным составом;

  • карантинное заключение.

Подробно порядок оформления кормовой продукции изложен в письме Россельхознадзора от 30.08.1995г. № 13-8-13/2290. В частности, здесь указывается необходимость предварительного ввоза образцов товара для проведения лабораторных исследований и выдачи соответствующей разрешительной документации.

 

Важно знать: получение разрешения на ввоз кормов в РФ требует времени и обычно занимает 1,5-2 месяца.

   

Налогообложение кормов и добавок для животных

В 2018 – начале 2019 года импорт кормов и пищевых добавок для животных был осложнен правовыми коллизиями – таможенные органы оспаривали ввоз отдельных категорий продукции по сниженному налогу. Сегодня проблема решена благодаря коррективам, внесенным в Перечень кодов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10% (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 908 в редакции Постановления Правительства РФ от 6.12.2018г. №1487).

Если компании, занимавшиеся таким бизнесом много лет, могут столкнуться с продолжением тяжб относительно продукции, ввезенной ранее, новые игроки рынка могут не бояться недоразумений. Ставка НДС в 10% делает бизнес по импорту кормов из ЕС еще более выгодным.

711c48176d670fa3c09ed9eb70d1f866.jpg

Потенциальные сложности при ввозе кормов

  • Подтверждение соответствия нормам – при таможенном оформлении необходимо знать точный перечень сертификатов и разрешений для конкретного типа кормов/добавок.

  • Товары, запрещенные к ввозу, – необходимо постоянно следить за списками производителей, стран и наименований, импорт которых в РФ ограничен.

  • Выбор таможенного пункта – для ввоза столь специфического груза подходит только пограничный пост, где работают представители ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Специалисты компании «Калипсо» готовы помочь избежать проблем при импорте кормов и пищевых добавок для продуктовых/непродуктовых животных. Мы предоставляем консультативную помощь еще на этапе закупки, обеспечиваем оформление сопроводительной транспортной документации, непосредственно перевозку и таможенное оформление товара. Комплексный подход позволяет избежать траты нервов, затягивания поставки, штрафов. Это особенно важно для продукции, требовательной к срокам и условиям хранения. Позвоните или напишите нашему эксперту, чтобы задать все интересующие вопросы!



(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.