Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Таможне делегированы полномочия по проведению ветеринарного и фитосанитарного контроля на пунктах досмотра

В этом году ФТС уже несколько раз перестраивала свою работу в связи с нововведениями на законодательном уровне. Сегодня пришло новое громкое сообщение от законотворцев Российской Федерации: подготовлен проект постановления Правительства, в котором говорится, что на пропускных пунктах через пограничную заставу с другим государством таможенники теперь будут сами досматривать машины с продукцией, подлежащей разным видам контроля:

  • ветеринарному,
  • фитосанитарному,
  • санитарно-карантинному.

Зачем нужны такие сложности? Кому потребовалось перестраивать отлаженную годами работу? Официальные лица пояснили: контроль возложили на сотрудников таможни, так как в Министерстве финансов страны посчитали, что это будет способствовать более быстрой проверке и улучшит механизм контроля в пропускных точках. За основу предложено взять систему управления рисками. Пока что этот вопрос доверяется только трем приграничным точкам пропуска в экспериментальном режиме:

  • на границе с финнами – Вяртсиля;
  • на российско-эстонской заставе – Шумилкино;
  • по линии с Азербайджаном – Яраг-Казмаляр.

Дело для таможенной службы новое, оно требует особого подхода, разработки технического оснащения. Кроме того, будут задействованы нормы, которые раньше не участвовали при выполнении сотрудниками служебных обязанностей. Это признают сами составители документа в записке-пояснении. Теперь же проезд через государственную границу будет проводиться в другом режиме. Данный проект затрагивает не только обычные зоны осмотра и надзора, но даже свободный порт Владивосток.

Потребовался новый подход не на ровном месте. Он исполняет положение закона от 23.04.2018 года №101- ФЗ, по которому полномочия госконтроля и надзора на таможнях России находятся в компетенции органов исполнительной власти. Всей Федеральной службе таможенного дела предстоит проделать большую работу: перестроить отлаженный механизм проверок, ввести в ежедневную деятельность не применяемые ранее нормы государственного контроля, изучить основы проверок новых видов поднадзорных групп товаров.

В законную силу положение вступит 21.10.2018 года, с этого дня вышеперечисленные виды контроля будут осуществлять специалисты ФТС в полной мере. Произойдет ли оптимизация системы госконтроля, насколько быстро смогут адаптировать ведомство под нововведения, будет ли успешен эксперимент – покажет время. Пилотный проект будет действовать до 01.01.2022 года, необходимые решения должны быть выработаны и утверждены до 25.09.2018 года.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.