Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Движение товаров будет под полным контролем ФНС и ФТС

Ведомства усиливают надзор за перемещением грузов, который начинается с момента их ввоза в страну и заканчивается продажей конечному потребителю. Это станет возможным с запуском новых систем прослеживаемости. Как пояснили представители таможни, чтобы программа полноценно заработала, необходимо отслеживать движение продукции по всему ЕАЭС. На контроль поставят маркировку товаров, а также электронный документооборот.

Инициатором внедрения прослеживания потоков грузов выступает Россия. Но президенты всех стран, являющихся членами ЕАЭС, согласны с нами в том, что должно быть одно информационное поле, которое четко определит, какие продукты были изготовлены для РФ, какие для Белоруссии, Казахстана и других стран. Надо отметить, что мы не первопроходцы в этом деле. Такие системы уже устанавливаются по всему миру: самими бизнесменами и контролирующими органами. Крупные холдинги уверены, что только так можно быть конкурентоспособным в современных реалиях, сделать бизнес эффективнее в целом.

Для налоговой и таможенной служб своя выгода – такая программа позволит пресекать теневой бизнес. Борьба с серым рынком будет помогать легальным компаниям продвигать свою продукцию. Потребуется какое-то время на согласование всеми государствами союза позиций по внедрению системы, ее конструкции и наработки ведомств. В России уже существуют пилотные проекты по данному вопросу, которые показывают свою эффективность.

В разработке учитываются все общемировые тенденции цифрового пространства. Предполагается создание платформы, с которой смогут работать большое количество участников ВЭД в самых разных областях деятельности. В дальнейшем самый обычный пользователь смартфона сможет считать историю интересующего его продукта. Кроме официального контроля будет общественный, а производитель сможет проводить маркетинговые исследования по своему товару.

Общесоюзный пробный проект будет запущен уже на днях и закончится в марте 2019 года. Пока он включает только отслеживание табачных изделий и осуществляется двумя странами – Россией и Казахстаном. Другие партнеры присоединятся по мере готовности. Второй уровень контроля – электронные сопроводительные документы. Он также будет реализован в этом проекте.

На данный момент идут согласования, какого рода информация будет в единой базе прослеживаемости товаров. Сейчас собираются данные для 16 реестров, касающиеся областей таможенного администрирования, нетарифного и технического регулирования. Особое внимание уделяется рынку лекарственных средств и изделий медицинского характера. У нас уже есть серьезные подвижки в области сотрудничества между таможенными ведомствами, например, навигационные пломбы для транзитных перевозок грузов.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.