Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Система Tax free. Будет ли она действовать на территории РФ?

Попытки введения в Российской Федерации системы Tax free не увенчалась успехом. Tax free (перевод – без сборов) – это система, позволяющая иностранным гражданам возвращать сумму НДС за покупки совершенные на территории страны пребывания. Это происходит в момент пересечения таможенной границы. В настоящее время в данную систему входит 41 страна. Россия попыталась присоединиться, в октябре 2013 года этот вопрос был поднят вице-премьером Игорем Шуваловым. Он поручил Минэкономразвития и Минфину изучить этот вопрос.

Со стороны министерства финансов поступил отрицательный ответ, были даны пояснения, что они не видят больших выгод для страны. Участники этой системы видят в этом подходе ряд преимуществ:

  • привлечение новых покупателей;
  • увеличение товарооборота;
  • увеличения поступлений в бюджет, в виде налога на прибыль.

Чиновники Минэкономразвития поясняют, что такое стимулирование для иностранных туристов будет не существенным, а вот кардинальные изменения в налоговом законодательстве необходимо будет произвести. Также необходимо будет создать специальный орган, который будет регулировать и решать эти вопросы – а это дополнительные расходы. При этом в Налоговый кодекс не допускается вводить какие-либо понятия налоговых льгот. Со стороны Минфина окончательного ответа не получено, вопрос остается открытым.

Планируется поездка за границу: деловая, туристическая, тогда консультации по вопросу Tax free не будут лишними. Сумма возврата колеблется от 7 до 22 %, и этот показатель зависит от особенностей начисления НДС в конкретной стране. Также чек на возврат суммы действует ограниченный период времени, и он также индивидуален (от 1 до 6 месяцев). Для юридических лиц также существует система возврата НДС – система Business Tax free.

Будет ли действовать подобная система та территории России в ближайшее время, неизвестно. Последним, кто присоединился, была Беларусь, при этом участникам Таможенного союза возврат не осуществляется. Возвратом налога занимаются, как правило, частные фирмы. В России данную систему воспринимают больше как дружественный жест, а не финансово выгодное внедрение. Наверно, в этом и заключается нежелание присоединяться.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.