Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Таможенные органы РФ: правовой статус, компетенция

Таможенные органы Российской Федерации являются государственной структурой, которая регламентирует все вопросы, связанные с таможенным делом. Они являются неотъемлемой частью федеральной исполнительной власти, а их структура определена Указом Президента от 14.08.1996 года. Деятельность данных органов заключается в практическом применении конституционных норм, законов и прочих законодательных актов.

Согласно действующему законодательству таможенные органы относятся к правоохранительным органам, и это является их отличительной чертой. Руководство ими осуществляется совместно Президентом и Правительством России. Государство возлагает на них ряд определенных функций, прав, на основании которых они способны решать поставленные задачи, и никакие другие государственные органы не имеют право решать вопросы таможенного законодательства.

Таможенное оформление груза и пересечение границы должны сопровождаться в соответствии с действующим законодательством. Сотрудники таможни реализуют свои функции тремя способами: правоустановлением, правопри­менением, правоохраной. Первый способ – это издание, распространение нормативных и индивидуальных правовых актов, которые являются обязательными для выполнения всеми участниками внешнеэкономической деятельности. Второй способ – это непосредственно применение на практике всех действующих законов, норм, правил. Если происходят какие-либо нарушения, то в отношении должностных лиц применяются различные виды юридической ответственности, не исключается и уголовная. Третий – это контроль над соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности законов, выявление нарушителей, привлечение виновных к административной или уголовной ответственности.

Роль таможенных органов очень велика, так как страны современного мира стремятся к интеграции. Россия не является исключением. Движение товаров, грузов, капиталов позволяет государству политически и экономически развиваться. Важным элемен­том такой интеграции является унификация таможенных процедур и регулирование внешнеэкономической деятельности.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.