Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Основные разновидности транспорта, его характеристики и достоинства

Наземный транспорт

Подразделяется на две большие категории, характеризующиеся своими преимуществами и недостатками

01-min (1).jpg

Используется для перевозки пассажиров и грузов посредством применения колесных видов транспорта, перемещающегося по рельсовым путям. В эту группу включены поезда, метро, трамваи и пр.

Главными плюсами ж/д транспорта являются отличные показатели пропускной способности, отсутствие привязки к климатическим условиям, безопасность, оперативность доставки на значительные расстояния.

К числу недостатков можно отнести необходимость солидных капиталовложений в техническую базу, значительные энергозатраты и ограниченное количество перевозчиков.

Автомобильные перевозки

Применяется для доставки пассажиров и грузов с использованием моторных ТС по дорожным путям, не оборудованным рельсами. Эта категория включает автомобили (легковые и грузовые), автобусы, троллейбусы и пр.

К числу основных преимуществ относятся доступность, маневренность, оперативность доставки, возможность варьировать объемы партий и применения альтернативных маршрутов.

Недостатками являются привязка к климатическим и дорожным условиям, значительная стоимость доставки на дальние расстояния, риск угона ТС и утери груза.

Воздушный транспорт

Эта группа включает самолеты, вертолеты и аэростаты, а также сопутствующую инфраструктурную сеть, необходимую для их обслуживания.

К числу ключевых достоинств относятся самая быстрая скорость доставки вне зависимости от расстояния, значительная степень надежности и сохранности груза.

К недостаткам относятся высокая стоимость, энерго- и материалоемкость, привязка к погодным условиям, ограниченность охвата.

Водный транспорт

К этой категории относятся суда, осуществляющие доставку пассажиров и грузов по естественным (озера, реки, моря) и искусственным (каналы, водохранилища) путям сообщения. Делится на две категории:

Речные (или внутренний водный) перевозки

С его помощью осуществляется доставка грузов по внутренним водным путям - рекам, озерам, каналам.

Основными преимуществами этой разновидности транспорта являются значительные показатели пропускной способности, доступная стоимость и незначительная капиталоемкость.

К числу недостатков можно отнести ограничения по территории охвата, низкую скорость доставки, привязку к климатическим условиям, низкий уровень надежности.

05-min (2).jpg

С использованием этой разновидности осуществляется доставка пассажиров и грузов по морям, океанам и их акваториям.

К числу достоинств этой разновидности перевозок относятся надежность и доступность.

Основными недостатками являются жесткие требования, предъявляемые к упаковке грузов, медленная доставка и необходимость задействования специальной обслуживающей инфраструктуры.


Рейтинг: 3.75 / 5

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.