Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Россия отказывается принимать упрощенную систему грузовых перевозок

C 14 сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) России больше не будет принимать упрощенную процедуру таможенного транзита с использованием книжек международных грузовых перевозок (TIR). Таможня Российской Федерации планировала ввести новые правила еще 14 августа. Но по просьбе Ассоциации европейского бизнеса, согласилась сделать это на месяц позже.

Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) до сих пор не урегулировала с таможенной службой России вопрос об исполнении обязательств по уплате таможенных платежей за недоставленые товары. Отчасти это и стало причиной отмены действующей упрощенной процедуры грузовых перевозок через территорию России.

Руководство таможенной службы считает, что сегодня эта система плохо работает в России и заявляет, что сумма задолженности АСМАП на текущий период превышает 20 млрд. рублей. АСМАП было предъявлено 105 требований об уплате таможенного долга. 87 из них уже оплачено, 10 обжаловано в суде и признано необоснованными. Еще 8 находятся в стадии рассмотрения.

Новые правила означают, что с 14 сентября к каждой перевозке грузов будут применены меры обеспечения соблюдения таможенного транзита. Иными словами, это означает, что теперь вместо книжки TIR нужно будет предоставить национальную гарантию (например, банка или поручительство). Сегодня компании готовятся делать сертификаты по обеспечению уплаты таможенных платежей, которые будут предъявляться на границе.

Эксперты заявляют, что такое решение ФТС России существенно ударит по главным импортерам страны, особенно в горячий сезон (сентябрь-октябрь). Цены поднимутся, а грузы будут приходить с задержкой.

Напомним, что с 1996 года Россия входила в число 68 стран, которые, на основе подписанной конвенции, используют упрощенную процедуру грузовых перевозок и обеспечения товаров.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.