Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Лидеры организации «ГейБеларусь» выступили с заявлением об очередном нарушении сотрудниками белорусской таможни их прав

Очередной неприятный инцидент имел место на таможенном посту на границе Беларуси и Украины в отношении члена правозащитной организации под названием «ГейБеларусь». Четырнадцатого сентября около половины девятого утра с поезда, следовавшего через границу, сотрудниками таможни была снята Наталья Маньковская, являющаяся не только активистом, но и одним из лидеров организации.

В то время, когда Н.Маньковская возвращалась на родину после проведения сборов единомышленников в Украине, был проведен тщательный досмотр ее личных вещей, который не удалось осуществить в рамках стоянки поезда. Поэтому сотрудники таможни попросили ее покинуть поезд и продолжили процедуру в помещении отделения. Как сообщают достоверные источники, приказ о проведении столь затяжного личного досмотра, а также проверку личных вещей гражданки Беларуси был получен специалистами таможенной службы непосредственно от Михаила Войника, являющегося начальником смены, дежурившей в тот день. По мнению Н.Маньковской, он получил этот приказ от вышестоящих чиновников Беларуси, однако доказательств этого факта пока нет.

Во время общения с прессой пострадавшая от действий сотрудников таможни Мальновская уверена, что они не имели законного основания проводить «обыск»: ее сняли с поезда, не объяснив причин, и заставили пройти процедуру досмотра в грубой форме. Также Наталья утверждает, что личный досмотр был преднамеренно затянут специалистами таможни. Это привело к тому, что она не попала и на следующий поезд, который шел в Беларусь. Н.Маньковская планирует обращаться в суд и обжаловать действия таможенников, требуя возмещения материальных убытков в виде стоимости проезда и морального вреда, полученного в результате умышленного вмешательства в ее планы и, как следствие, деятельность организации «ГейБеларусь».

Следует напомнить, что это уже не первый случай такого обращения представителей беларусской таможни с лидерами «ГейБеларусь». Ранее от их действий пострадали Алексей Кулик, член совета этой организации, и Сергей Андросенко, являющийся главой «ГейБеларусь». В мае этого года А.Кулика также задержали на таможне для проверки личных вещей и сняли с поезда на остановке Терюха. В ходе личного досмотра его не только попросили предъявить все вещи, но и раздели до трусов, предупредив при этом о возможности прохождения этой процедуры всякий раз, когда ему потребуется пересечь границу.

Лидеры «ГейБеларусь» намерены в ходе судебного разбирательства отстоять свои права и поставить на место наделенных властью обидчиков.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.