Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Россия запретила ввоз молочной литовской продукции

Геннадий Онищенко отметил, что причиной ограничения стали претензии к качеству продукции. Он заявил, что с начала следующей недели начинает проводиться комплекс мероприятий, направленных на предотвращение доступа на рынок России литовской продукции, которая не соответствует требованиям законодательства нашей страны.

литовский груз на таможне26 сентября 2013 года Роспотребнадзор сообщил, что из Литвы стала поступать не только некачественная молочная продукция, но и мясная. В продуктах содержатся вредные для человеческого организма вещества. Кроме того, они вводят покупателей в заблуждение. В 2009 году уже вводились меры, ограничивающие ввоз литовской молочной продукции. Тогда это было связано с тем, что в ней были найдены антибактериальные препараты. При этом на долю нашей страны приходится 85 процентов экспорта молочной литовской продукции. Напомним, что не так давно был частично ограничен ввоз на территорию нашей страны украинских мясных продуктов, а также молдавских вин. Кроме этого, импорт конфет украинской компании Roshen тоже был приостановлен.

На данный запрет власти Литвы отреагировали очень быстро. Они обвинили Россию в ведении торговых войн с соседями. Несколько ранее ЛитваОграничение на ввоз литовской молочной продукции заявила, что заблокирует железнодорожный и автомобильный доступ в Калининградскую область, если Москва не прекратит свое давление на соседей из-за их связей с ЕС.

В последнее время литовский грузовой транспорт задерживался на российской таможне до 20 дней, что, по словам министра иностранных дел Латвии Линаса Линкявичюса, нанесло существенный ущерб стране. Им же была ранее написана жалоба в ЕС на дискриминацию со стороны России после того, как ФТС ужесточила проверку литовских грузов. Теперь машины с номерами Латвии на внутренних таможенных постах досматриваются с проверкой всех грузов и полной выгрузкой, а также с изъятием образцов на экспертизу. А 13 сентября Литва вручила России ноту протеста из-за ужесточения проверок. На что Геннадий Онищенко отреагировал должным образом, заявив, что Латвии необходимо заниматься контролем над производством молочной продукции, а «не упражняться в шумливых площадных высказываниях в адрес России». По словам главного санитарного врача РФ, литовские молочные продукты занимали не больше 5 процентов рынка, позиционируясь как «нишевые продукты премиум-класса». При этом директор департамента животноводства В. Лабинов считает, что не стоит драматизировать ситуацию с ограничением поставок, необходимо просто устранить нарушения.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.