Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Жительница Сахалина подозревается в валютной контрабанде

На Сахалине таможней возбуждено первое уголовное дело по статье, связанной с контрабандой валюты. Дело получило широкую огласку, поскольку данный случай - первый по статье, недавно дополнившей Уголовный кодекс РФ.

Жительница Сахалина попыталась перевезти в Южную Корею из России 6413 тысячи долларов США. Теперь ей грозит многомиллионный штраф либо лишение свободы на срок до четырех лет включительно. Как оказалось, валюта не была задекларирована в установленном порядке. В ходе проведения таможенного контроля тех пассажиров, которые вылетали из аэропорта Южно-Сахалинска, в дамской сумочке была обнаружена крупная сумма наличных средств. Как показало следствие, женщина была осведомлена о том, что вывозимые денежные единицы превышают десятитысячный эквивалент. По данным, которые предоставила пресс-служба Сахалинской таможни, она должна была письменно задекларировать всю имеющуюся сумму. Согласно объяснениям женщины, поскольку она опаздывала на рейс, было принято решение избежать данной формальности.

Согласно закону об обязательном декларировании ввозимых и вывозимых средств произошло злостное нарушение его жительницей областного центра. Учитывая, что сумма незадекларированной валюты составляет 54 300 долларов, то действия их владелицы квалифицировались по пункту «а» части 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда наличных денежных средств, совершенная в особо крупном размере»). Предварительно можно сказать, что к женщине будут применены все меры, предусмотренные законодательством.

Санкция статьи предусматривает штраф, который превышает сумму вывозимой валюты в 10-15 раз или ограничение свободы до четырех лет, либо принудительные работы на тот же срок.

Напомним, что статья 200.1 в Уголовном кодексе РФ появилась только летом 2013 года, но уже приобрела свою актуальность, из-за достаточно частых случаев попыток ввоза или вывоза незадекларированных средств. Однако вышеописанный случай стал первым уголовным делом. Согласно сведениям пресс-секретаря Сахалинской таможни, в последнее время умышленное нарушение правил прохождения таможни, стали частым явлением. Поэтому наказания в виде больших штрафов, заключение под стражу могут стать отличным стимулом к соблюдению в том числе и таможенного законодательства Российской Федерации как отечественными, так и иностранными гражданами.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.