Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

В Алтайском крае зафиксированы случаи незаконного ввоза автомобилей из Англии и Нидерландов

В октябре текущего года, сотрудниками таможенного поста Горнякского муниципального образования совместно с ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский», было выявлено 8 фактов незаконного ввоза автомобилей марки «Лексус». Данные машины были ввезены из Нидерландов и Англии с нарушением отдельных пунктов таможенного законодательства. В частности, в Рубцовске полицейскими был остановлен Лексус, который по документам принадлежал гражданину Великобритании. У человека, управляющего данным средством, документов как на управление, так и на распоряжение автомобилем не было. В остальных случаях были предъявлены сотрудникам фальшивые документы, среди которых была и поддельная таможенная декларация. Кроме этого, в последнее время были установлены отдельные случаи, когда на территорию края завозили автомобили, не отвечающие требованиям экологического стандарта Евро-4. Законным путем получить автопаспорт на такую машину нельзя.

Согласно действующему на территории России закону, таможенники могут изъять «заграничную» машину. В дальнейшем вернуть ее со склада можно только после внесения пошлины и получения российского паспорта транспортного средства.

По установленным фактам были возбуждены административные дела ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ. В настоящее время ведутся расследования. Стоит уточнить, что продажа временно ввезенной машины является грубым нарушением законодательства и может привести к конфискации автомобиля. В связи со сложившейся обстановкой, таможенники рекомендуют перед тем как совершать крупные покупки обратиться в органы таможни и определить возможность ввоза понравившегося автомобиля и его нахождение на территории Таможенного союза. Рекомендовано также остерегаться приобретать поддержанные иномарки без заключения договора купли-продажи и без оформленного таможней паспорта автотранспорта.

Данные нарушения стали возможными из-за того, что иностранцы могут ввозить на территорию Таможенного союза автомобили для личного пользования и не уплачивать за них пошлину на время своего пребывания. В описанных же выше случаях действовала схема, по которой гражданин иностранного государства передавал автомобиль заказчику, а тот его перепродавал по завышенной цене. Чаще всего, обманутый покупатель вместо положенных документов получал поддельную таможенную декларацию и сертификат иностранного государства.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.