Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

ФТС продлила действие TIR

Вопрос продолжения действия книжек TIR был рассмотрен на совещании в правительстве РФ, в результате чего срок расторжения договора с АСМАП перенесен на 1 июля 2014 года. Эта отсрочка позволит провести переговоры с Международным союзом автотранспорта по вопросам модернизации Конвенции о перемещении грузов по книжкам МДП.

Федеральная таможенная служба во исполнение решения правительства продлила сроки книжек МДП пока на трех таможнях - Выборгской, Карельской и Мурманской, где с 1 декабря продолжалось перемещение грузов по системе TIR. Эти таможни являются самыми критичными в части объемов перевозок. Остальные региональные таможни по-прежнему будут требовать дополнительного обеспечения в виде поручительств, банковских гарантий или других мер обеспечения таможенных сборов и платежей.

В ФТС просчитали, что АСМАП задолжала в бюджет более 20 млрд. рублей, однако перевозчики заявили, что долгов у них нет. Давление со стороны бизнеса, а также чиновников Евросоюза, привело к откладыванию введения нового порядка с лета на начало ноября, кроме трех указанных таможен.

Таможенная служба заявила, что дальнейшие отношения с национальными гарантийными организациями будет основываться на открытых конкурсных процедурах. Была дана информация об усилиях властей Российской Федерации по созданию с Казахстаном и Белоруссией собственной системы обеспечения транзита через таможенную границу.

Решение ФТС вызвало неудовлетворение в АСМАП в связи с нарушением достигнутых договоренностей о продолжении действия книжек TIR по всей таможенной территории, а не только в трех отдельных таможнях. Со стороны президента АСМАП, который одновременно является главой комитета Государственной Думы по транспорту, была отправлена по данному вопросу телеграмма первому вице-премьеру правительства РФ с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.