Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Кто и как быстро решает судьбу таможенного конфиската

Более десяти лет ждала разрешения своей участи икона «Богоматерь Калужская», в ноябре 2003 года изъятая таможенниками Шереметьево из ручной клади некоего гражданина США.

Американец регистрировался на рейс Москва-Париж и пытался доказывать, что старинную рукописную икону везёт для личного пользования. Такие намерения были своевременно пресечены служащими таможни, так как изготовлен древний образ предположительно в XVIII или XIX веках. Турист нарушал действующее законодательство, собираясь вывезти ценность, возраст которой превысил 100 лет.

Представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ М. Калашникова сообщила, что до предоставления владельцем специальных документов, разрешающих вывоз произведения искусства, изъятая «Богоматерь Калужская» была помещена на склад временного хранения. За прошедшие годы гражданин США не обратился за конфискованным предметом, а по истечении максимально допустимого срока хранения согласно решению Химкинского горсуда икона в декабре стала федеральной собственностью.

В канун Рождества рукописное изображение Богоматери с книгой было доставлено в Валаамский монастырь, служителям которого передали уникальный образ сотрудники ФТС.

Не весь конфискат хранится так долго на складах. Существенно сократил время пребывания там импортных одежды и обуви, конфискованных таможенниками Бурятии, депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук, оплатив лабораторные исследования контрабандных товаров, выявляющие безопасность и пригодность конфиската для его дальнейшего использования. Прошедшие экспертизу товары были переданы в детские учреждения как новогодние подарки.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.