Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

На границе с Белоруссией задержали контрабандиста с крупной суммой денег

При попытке пересечь границу с незадекларированными шестнадцатью, двадцати одной, тридцатью четырьмя тысячами долларов, 12 сентября были остановлены трое граждан из России, возвращавшихся из Литвы. Деньги находились в личных вещах и багаже водителя дорогой иномарки и его двух попутчиков, которые, по всей видимости, не ожидали от белорусской погранслужбы такого придирчивого осмотра.

Согласно таможенному законодательству Евразийского экономического союза, можно не декларировать денежные суммы в размере до десяти тысяч в долларовом эквиваленте. Обо всех суммах, которые свыше этого порога, граждане, пересекающие границы ЕАЭС, должны сообщать таможенникам в письменном виде, чего в данном случае сделано не было.

Как сообщает пресс-служба таможни города Гродно, в отношении россиянина, задержанного с наибольшей денежной массой, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса 228, двое других его попутчиков отделаются административным штрафом. В ведомстве рассказали, что нарушители ехали через пропускной пункт «Бенякони» из соседней Литвы на машине марки «БМВ». Пройти контроль они пытались по «зеленому коридору», указав, что не имеют с собой вещей, подлежащих обязательной декларации. Однако таможенники скрупулезно отнеслись к своим обязанностям, в результате чего была предотвращена попытка незаконных действий.

Проводя положенный досмотр перевозимых предметов, специалисты Гродненской региональной таможенной службы выявили более 16, 21, 34 тысяч банкнот в американской валюте. Пресс-служба заявила, что сотрудники разъяснили мужчинам основания, по которым они задержаны, и ознакомили их с законом ЕАЭС, по которому декларации должны быть поданы в письменном виде по всем товарам, которые должны быть задекларированы. В данном случае, это наличные денежные купюры свыше положенной нормы, единовременный провоз их через линию границы ограничивается десятью тысячами долларов.

Как поведали представители погранслужбы города Гродно, уголовное дело в отношении российского гражданина, грубо нарушившего таможенное законодательство, квалифицировано как «контрабанда». Данная статья предлагает несколько вариантов развития событий: это может быть большой штраф, ограничение свободы, либо тюремный срок от двух до пяти лет, смотря какое решение примет суд.

С ответственностью по административным правонарушениям намного проще. Согласно белорусским законам, нашим соотечественникам (провинившимся путешественникам) по статье «административное правонарушение» грозит только конфискация средств, превышающих лимит для декларирования.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.