Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Равные права отечественному и иностранному бизнесу

Федеральная таможенная служба борется за права российских интернет-магазинов. Речь о снижении размера беспошлинного ввоза импортных товаров уже идет давно. Министерство финансов России высказывало предложение об отметке в 500 евро уже с июля текущего года, но пока все остается по-прежнему: с получателей посылок из-за границы, стоимость которых менее одной тысячи евро в месяц, а вес не больше 31 килограмма, пошлина не взимается.

Сегодня же Тимур Максимов (заместитель руководителя ФТС) выступил с заявлением о том, что снижать порог пошлины необходимо постепенно и довести его со временем до нуля. В ведомстве считают, что таким образом будут обеспечены одинаковые конкурентные условия для российских и зарубежных магазинов.

Отдельно Максимов подчеркнул, что нулевая точка будет работать только при заказах покупателями продукции в интернете, а в случае пересылок товара через границу одним физлицом другому будут действовать другие положения. По мнению таможенников, только ноль не создаст дисбаланса при прямых продажах магазин-покупатель.

В планах службы создание для всех участников рынка понятного правого поля, предоставление гарантий качества и безопасности на товар в соответствии с требованиями РФ компаниями, поставляющими продукцию. Также в беседе говорилось об автоматизации способов контроля, чтобы процесс происходил быстро без сложностей и задержек.

В настоящее время россияне платят пошлину в размере 30%, если они делают заказы на интернет-ресурсах за месяц на сумму от тысячи евро или общий тоннаж превышает тридцать один килограмм. Страны-партнеры ЕАЭС уже провели реформы в этом вопросе, заключили между собой договор и установили новые беспошлинные лимиты:

  • в 2019 году порог составит 500 евро;
  • в 2020 году – 200 евро.

Россия активно занимается данным вопросом, Максимов также сказал, что ставка пошлины с 30% уменьшится до 20%, то есть сравняется с уровнем НДС и средней суммой пошлины, если рассматривать ее в широком диапазоне потока продукции. Таможенники так объясняют предложенные пороги и ставки: ситуация с ценой на товар станет аналогична той, когда бы товар провезли через границу, заплатили пошлины, привезли в складское помещение в России и уже здесь реализовали через интернет-магазин.

Представитель таможни также отметил, что создать равноценные условия отечественным ресурсам и зарубежным нужно в обязательном порядке. Если этого не сделать, то и Россия будет работать так же, как и заграничные торговые площадки. Исправить ситуацию возможно, только приняв предложение ФТС. Техническое оснащение позволит ведомству быстро и четко внести изменения в работу. О том, как это будет на самом деле, нам предстоит узнать в самое ближайшее время.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.