Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Тарифы таможенных представителей стали доступны в интернет-сети

Скоро станет возможно заранее узнать расценки на услуги представителей в таможне, просто зайдя на их сайт. Новое постановление в законодательстве таможни обязывает информировать потенциальных клиентов о тарифах на своих интернет-ресурсах. Требования нового закона о таможенном регулировании многие организации приняли с недоверием. Главный вопрос на сегодняшний день – как посчитать цены, если к каждому клиенту индивидуальный подход, а стоимость таможенного оформления на каждом пункте тоже варьируется.

Компании утверждают, что расценки и так были в публичном доступе, но так как точные суммы назвать невозможно, все цифры были с пометкой «от». Тем более что договор содержит строго конфиденциальные данные, которые не могут быть открыты широкому доступу, как можно выложить на сайт такого рода данные. Таможенные представители ломают голову, как быть в этом случае. Некоторые в шутку предлагают установить цены и помечать, что это не публичная оферта, как работают те же автосалоны.

Управление ФТС, несмотря ни на что, ждет отчеты компаний о размещении цен в интернете, хотя пока не предусмотрено никаких наказаний за несоблюдение требований по размещению данных. Начальник управления таможенных доходов и тарифного регулирования госпожа Ягодкина подтвердила данную информацию. Никто не сможет наказать за игнорирование этого пункта, потому что нет такой статьи в кодексе нашей страны и в ЕАЭС, а это значит, что можно не указывать точные суммы, но это с одной стороны. А вот второй пункт – отчетность, находится в поле административных правонарушений. Закон №289- ФЗ, регулирующий деятельность ведомства, накладывает обязательства на компании. В частности, говорится об их прямой обязанности предоставлять отчеты и о публикации цен на услуги в интернете тоже. Ст. 16.15 КоАП прямо говорит о наказании за не предоставленную в отведенном временном промежутке или искаженную информацию.

Таким образом, таможенные органы, согласно данной статье, имеют возможность привлекать организации, даже удалять из реестра за недобросовестное отношение к обязанностям по подаче отчетности. Дело доходит до того, что неполные сведения ФТС расценивает как совсем не поданные. То же самое относится к опозданию по срокам. Получается интересная ситуация: если не разместил цены – ответственности нет, а если не подал сведения в Управление – наказание неотвратимо.

Ведомство направило в министерство финансов вторичный проект положения о форме и сроке отчета. Организациям, представляющим декларантов, предлагается сдавать отчетность каждое полугодие. Компании в свою очередь указывают на невозможность выполнения требований и ждут возбуждения административных дел по вопросу несоблюдения требований по публикации расценок на страницах ресурсов.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.