Калипсо - Ваш таможенный представитель
Работаем без выходных:
Ежедневно 9:00-18:00

Санкционные овощи и фрукты вновь под пристальным вниманием таможни

Закончился летний сезон, в России ощущается нехватка свежей плодоовощной продукции. У работников таможенного ведомства начинается горячая пора. Как рассказал Валерий Селезнев (начальник управления контроля ФТС), летом не было необходимости рисковать и ввозить продукты, попадающие под запрет, так как это было невыгодно. Сейчас же в страну начинают поступать яблоки и другие фрукты из соседней Польши под разными маркировками. Как показывает практика, особенно много работы у сотрудников таможни будет перед Новым годом.

На сегодняшний день редко встречаются «безумцы», как их назвал Селезнев, которые запросто везут продукты с польской маркировкой. Большинство поставщиков просто удаляет лейблы, после чего невозможно провести идентификацию, то есть определить точно, в какой стране выращены фрукты. Эту группу товаров называют «неподтвержденной санкционкой». Но такие продукты тоже нельзя перевозить через границу. Несмотря на все усилия мошенников, товар арестовывают, а дальше поступают с ним следующим образом: возвращают в страну, откуда был произведен ввоз, или передают в «Россельхознадзор». Данная организация уже выработала схему приема и знает, что делать с продукцией без маркировки.

На Северо-Западном и Центральном направлениях созданы десять передвижных групп, они занимаются именно этой продукцией. Наработанный опыт коллектива позволяет выявлять все больше неправомерных действий. Два года назад по Северо-Западному округу зарегистрировали шестьдесят восемь машин с грузом, по Центральному региону – четыреста сорок семь единиц транспорта, а в этом году под арест попало триста девятнадцать и пятьсот восемьдесят семь автомобилей соответственно.

Валерий Селезнев особо подчеркнул, что действия созданных оперативных точек не сводится к проверке всех автотранспортных средств без разбору. Это логически выстроенная цепочка, основанная на оперативных данных. Работа ведется с информацией из МВД, прокуратуры, что-то настораживает в документации, какие-то компании уже проходили ранее по базам ФТС и так далее. Отслеживаются пункты скопления грузов, точки продаж, проводится анализ огромного объема данных. Такая кропотливая работа дала свои плоды.

Продовольственное эмбарго было введено еще четыре года назад. Под него попали страны Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. За это время были отработаны методы выявления запрещенного товара, «на карандаш» взяты отдельные перевозчики, базы, компании-рецидивисты. Санкционный товар неумолимо уничтожается, для этого есть несколько законных способов. Продукция, купленная для личного потребления (до 5 кг), не допускается к провозу.


(Нет голосов)

Вернуться

Расчет стоимости доставки и размеров таможенных пошлин

Таможенный калькулятор


После получения предварительных данных рекомендуем просто позвонить нам и сообщить оператору дополнительные, необходимые для получения точных цифр.

Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы.

Ждем ваших звонков!



Калипсо расширяет границы

Помощь в оформлении во всех городах мира!

Смотреть презентацию



Перезвоните мне

Консультация специалиста - бесплатно!

Имя* Телефон* Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки*



Наши партнеры


Новости и полезная информация
24
Янв

Инкотермс: как использовать международные правила с пользой. Базисы для опытных и начинающих импортеров

Инкотермс – международный свод правил международной логистики. Международная торговая палата периодическим пересматривает и обновляет определения. Новые условия приняты в 2020 году.

14
Дек

Что такое фактурная стоимость и как ее рассчитать, где и для чего применяется этот показатель

Фактурная стоимость – что это такое. В чем отличие фактурной и таможенной стоимости товаров. Каков порядок расчета. Практическое применение фактурной стоимости.

8
Ноя

Что такое таможенная процедура реимпорта и как она осуществляется, какие документы необходимо подготовить

Таможенная процедура реимпорта – что это такое, порядок проведения. Разновидности реимпорта и условия помещения. Сроки осуществления, таможенные платежи.